старинная историческая фотография Эммануил Евзерихин. На просторах Волги. 1950-е.

Классику советского фотоискусства Эммануилу Евзерихину посвящена ретроспективная выставка в Московском Мультимедиа Арт Музее. Коллекция экспозиции включает в себя фотографии, сделанные мастером на протяжении всей его творческой жизни.

Среди интереснейших экспонатов выставки – печатная графика СССР и старинные фотографии начала 1920-х годов, которые Эммануил Евзерихин сделал еще в Ростове-на-Дону, будучи 15-летним юношей.

В 1934 году, перебравшись в Москву, фотограф уже имел за плечами большой опыт сотрудничества с «Пресс-клише ТАСС» и «Фотохроникой ТАСС». Он продолжает свою профессиональную в главном фотоагентстве Советского Союза, получая доступ к съемке всех знаковых событий. 

В объектив этого выдающегося мастера фотографии попали многие видные политические деятели СССР, писатели, военачальники, деятели искусства.

Сквозь призму его объектива мы сегодня можем взглянуть на парады и спортивные шествия, увидеть все так, словно бы мы на миг перенеслись в прошлое и стали свидетелями происходящего. Эти исторические фотографии пропитаны эстетикой модернизма и отражают многогранную атмосферу эпохи.

Творческое наследие фотографа Эммануила Евзерихина с полным правом можно рассматривать, как фотолетопись жизни нашей страны в историческом интервале 1930-1950-х г.г.

Как фотокорреспондент Евзерихин прошел всю войну, сделав множество пронзительных снимков, запечатлев весь ужас и трагизм этого тяжелого исторического этапа. В настоящее время эти фото являются классикой мировой военной фотографии. Их Арт Музей планирует показать в рамках специального проекта, посвященного Великой Отечественной. 

Основная часть экспонатов ретроспективной коллекции была сформирована из работ, хранящихся в Мультимедиа Арт Музее. Также много интересных фото поступило из Borodulin Collection. Заслуживают внимания старые архивы, документы и уникальные снимки, предоставленные наследникам известного фотографа.

Обзор составлен по материалам интернета

Фото: Эммануил Евзерихин. На просторах Волги. 1950-е. Серебряно-желатиновый отпечаток. Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Text.ru - 100.00%