Пастернак прижизненные издания старые книги

В виртуальном выставочном пространстве продолжается уникальный проект, посвященный жизни и творческому пути выдающегося русского литератора Бориса Пастернака. 8 июня открыта третья часть экспозиции, рассказывающая о пережитом на Урале в 1916 и 1932 годах.

Увидеть выставку можно на официальных страницах музея им. Б.Л.Пастернака в социальных сетях (Fasebook, Вконтакте). В числе экспонатов виртуальной экспозиции – исторические документы и редкие прижизненные издания работ поэта из Государственного музея русской литературы им. В.И. Даля, а также из личных архивов писателя. 

Один из знаковых экспонатов выставки – старинная фотография 1916 года с дарственной надписью Пастернака, адресованной А. Крученых. Пережитое поэтом на Урале объединило в себе отголоски гражданской войны 1914 года, тревожное предвестие революции и предчувствие последующих трагических событий.

Однако, несмотря на это, Урал 1916 года остался в памяти поэта счастливым временем – этапом творческого самоопределения, музыки, долгих прогулок, бесед в доме Збарских, рабочих поездок.

В 1932 году Урал предстал перед поэтом совсем иным. Это был период коллективизации, первой пятилетки и великих строек, а вместе с тем и страшного голода. Как писал Пастернак позже, он увидел величайшее народное бедствие и нечеловеческое горе, которое не вмещалось в границы сознания.

Проект «Топография судьбы», приуроченный к 130-летию со дня рождения поэта, включает в себе пять выставок. Каждая из них посвящена определенному месту, повлиявшему на творческий путь Пастернака. Первые две рассказывали о Москве и Германии в жизни поэта. В планах – экспозиции, которые покажут связь литератора с Грузией и Переделкино.

Текущая третья выставка цикла полностью виртуальная. За ходом проекта можно следить по хештегам #Переделкино, #ПастернакТопографияСудьбы, #Год Пастернака.

Обзор составлен по материалам интернет-ресурса Музеи России

Text.ru - 100.00%