старинная историческая фотография альбом «Дворцы-музеи и парки г. Пушкина», 1947 г.

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» пополнилась фотографиями, рассказывающими об истории восстановления царскосельских парков. Альбом с уникальными снимками передала музею петербурженка Александра Ходан. Редкие исторические фотографии, входящие в альбом «Дворцы-музеи и парки г. Пушкина», были сделаны в период с 1944 по 1947 годы.

Вероятнее всего альбом являлся приложением к отчету о ходе работ по восстановлению Александровского и Екатерининского парков, который в 1947 году был передан из Царского Села в Москву. Такого мнения придерживается владелица ценного собрания, преданного ею в дар музею-заповеднику.

Раритетная коллекция фотографий ранее принадлежала бабушке Александры Ходан. Нина Дмитриевна Сулье (в девичестве Нароваткина) в послевоенные годы занималась культурно-просветительской деятельностью в столице и занимала должность в государственных органах.

На старых фотографиях альбома запечатлены знаменитые парки Царского Села, которые очень сильно пострадали в период Великой отечественной и находились в удручающем состоянии.

Антикварные фотографии демонстрируют начальную стадию работ по воссозданию зеленых насаждений парковых зон. В альбоме наряду со снимками аллей, вырубленных в период военных действий, есть фотографии с молодыми, вновь высаженными деревцами. Один из редчайших экспонатов коллекции – снимок хранилища деталей резьбы в павильоне «Эрмитаж».

Большую культурно-историческую ценность представляют снимки сотрудников, выполняющих очистку прудов. Не менее интересны и фотографии скульптур и скульптурных композиций, разрушенных во время войны и отреставрированных в послевоенные годы.

На снимках из уникального альбома также можно увидеть широко известные фонтаны «Лебедь» и «Девушка с кувшином», которые были вновь установлены в парковых зонах. Полученный в дар от жительницы Санкт-Петербурга раритет поступил в хранилище фотонегативов музея-заповедника.

Фото из альбома фотографий «Дворцы-музеи и парки г. Пушкина», 1947 г.

Text.ru - 100.00%