старинный русский императорский орден Святого Владимира графика рисунок

В коллекции музея-заповедника «Царское село» появилось два новых экспоната, которые были приобретены музеем на одном из московских аукционов антиквариата. Речь идет о старинных орденах начала ХХ столетия.

В их числе – знак ордена св.Владимира третьей степени с мечами, а также – знак ордена четвертой степени с мечами и бантом. Знаки отличия и связанные с ними документальные материалы станут частью экспозиции Ратной палаты «Россия в Великой войне».

Изготовлен приобретенный антиквариат в знаменитой ювелирной компании «Эдуардъ» в период между 1914-1915 годами. Ввиду острого дефицита драгоценных металлов в период военных действий, царские ордена и медали часто изготавливались из золота пониженной пробы, а также из позолоченной бронзы. 

Императорский орден св.Владимира появился при Екатерине II – Великая императрица учредила его в 1782 году в честь 20-летия своего правления. Знак отличия был разделен на 4 степени и выдавался в качестве почетной награды за особые заслуги перед отечеством – как военные, так и гражданские.

«Польза, честь и слава» – таков был девиз знака. С 1855 года военные знаки отличия, которые служили наградой за боевые заслуги, также украшались перекрещенными мечами.

В Ратной палате новые приобретения музея займут достойное место. Знак третьей степени будет размещен на черкеске полковника Кавказской дивизии – этот экспонат можно найти в разделе «Национальные формирования». Знак ордена четвертой степени будет находиться в разделе «Автомобильные части» – его разместят на мундире офицера автомобильной роты.

Экспозиция «Россия в Великой войне» в Ратной палате появилась в 2014 году – с тех пор фонды музейного комплекса «Царское село» периодически пополняются уникальными знаками отличия и другим ценным военным антиквариатом Первой мировой.