художник Марк Шагал картина Силс-Мария и красное солнце

В подмосковном музейно-выставочном центре «Новый Иерусалим» проходит экспозиция, посвященная одному из самых ярких представителей художественного авангарда ХХ века Марку Шагалу. Экспозиция будет принимать посетителей вплоть до 8 марта.

Коллекция выставки включает в себя 239 уникальных экспонатов, среди которых – живопись и графика, гобелены по эскизам художника из крупных частных собраний России, Италии, Беларуси, Франции. Экспонируются акварельные рисунки художника и печатная графика, картины, написанные гуашью, и произведения в технике офорта.

В числе интереснейших экспонатов – знаменитая книга с иллюстрациями «Моя жизнь», а также 105 офортов, иллюстрирующих Библию. Раскрашенные собственноручно Шагалом, эти офорты существуют в единственном экземпляре. Более двадцати эскизов к офортам и картинам на библейскую тематику будут впервые показаны российскому зрителю.

Также в экспозицию включены предметы быта из повседневного и религиозного обихода, которые окружали художника в детстве, юности и зрелой творческой жизни. Выбор этих экспонатов вовсе не случаен – все они воссоздают уникальную атмосферу, в котором жил и творил мастер, помогая лучше понять источники его вдохновения. Зрители смогут проследить, как эти простые предметы на картинах известного авангардиста превращались в оригинальнее образы.

Всю выставку можно разделить на три важных семантических блока. В первом из них – «жизнь земная» – представлена живопись и графические работы мастера, написанные в начале ХХ столетия. Второй блок можно условно назвать «мосты и путешествия» - здесь можно увидеть картины художника второй четверти ХХ века, связанные с его поездкой в Иерусалим в 1931 году. Третий блок выставки – «жизнь небесная» – посвящен работам мастера второй половины прошлого столетия.

Фото: Марк Шагал.  «Силс-Мария и красное солнце». 1961-1964. Частное собрание. Фото: © ADAGP Paris 2019 Chagall ®

Text.ru - 100.00%