Юрий Олеша антикварная книга редкое издания рукопись

Государственный музей им. В.И. Даля приглашает на уникальную выставку, посвященную творчеству известного советского прозаика, драматурга и сценариста Юрия Олеши. Экспозиция, которая организована к 120-летию со дня рождения литератора, будет открыта в «Доме И.С. Остроухова в Трубниках» по 18 ноября.

Посетители выставки смогут узнать о важных событиях жизненного пути писателя, нашедших отражение в его произведениях и дневниках. Организаторы экспозиции построили её так, чтобы погрузить зрителя в противоречивую советскую эпоху первой половины ХХ столетия. 

Выставочная коллекция включает в себя редкие издания, письма, автографы, дневники автора, архивные документы. 

Юрий Олеша приобрел широкую известность в конце 20-х годов после издания романа-сказки «Три толстяка» и книги «Зависть». Затем на некоторое время о писателе забыли. Лишь после его смерти выяснилось, что он на протяжении всей жизни работал над уникальной книгой-исповедью.

Этот монументальный труд был издан В. Шкловским под названием «Ни дня без строчки». Однако в период печати работа была значительно порезана цензурой. Только в 1999 году появилось на свет дополненное издание «Книга прощания».

На экспозиции можно увидеть цитаты из этой книги-исповеди в сопровождении множества старых фотографий, рисунков, карикатур, страниц рукописей автора. Гости выставки узнают об одесском детстве писателя, о времени дружбы с Мейерхольдом, сильнейшем внутреннем кризисе, который Юрий Олеша переживал в 30-х годах, о послевоенных годах работы «в стол».

Зрительской аудитории представлен фрагмент откровенного выступления литератора на Первом съезде Союза писателей и стенограммы осуждающих выступлений писателей-формалистов. Экспозиция включает в себя также фрагменты фильма «Три толстяка», иллюстрации и афиши к спектаклям, которые были поставлены по пьесам автора. 

Text.ru - 100.00%