Николай Рябушинский картина русского художника живопись авангард

В новом выставочном пространстве галереи «Веллум» на Ильинке открылась интересная экспозиция, посвященная 110-летию с момента прекращения выпуска журнала «Золотое руно». Периодическое издание, выходившее в период с 1906 по 1909 годы, по праву считается настоящей легендой художественной литературной жизни дореволюционной России. 

Экспозиция позволит отдать дань памяти главному издателю журнала Н. Рябушинскому – известному меценату и художнику, оказавшему влияние на развитие отечественной культуры начала ХХ столетия.

Выставочная коллекция включает в себя редко экспонируемую живопись Н. Рябушинского, а также картины художников, которые сотрудничали с «Золотым руном». Среди известных имен – П. Уткин, П. Кузнецов, К. Сомов, Н. Крымов. Также зрителям представят старые фотографии и архивные документы, повествующие об истории журнала и вехах жизненного пути его издателя.

Журнал «Золотое руно» в 1906 году занял пустовавшее в России место главного периодического издания, посвященного новому искусству. Н. Рябушинский привлекал к сотрудничеству выдающихся писателей и поэтов – в журнале печатались А. Блок, А. Белый, М. Волошин, Ф. Сологуб, К. Бальмонт, И. Бунин и многие другие знаменитые авторы.

Также в регулярном издании можно было увидеть работы представителей живописи авангарда, в частности первых российских символистов, которые особенно сильно нуждались в поддержке. С «Золотым руном» работали К. Сомов, Л. Бакст, Е. Лансере, А. Бенуа.

Основатель журнала Н. Рябушинский видел свою миссию в популяризации трудов передовых писателей и художников, в чем добился больших успехов. В 1909 году, в последнем выпуске журнала, издатель подчеркнул, что «теперь уже ничто не сможет заглушить развитие художественных принципов, за которые боролось «Золотое руно».

Экспозиция в галерее «Веллум» будет принимать посетителей по 1 августа.

Источник: галерея «Веллум»

Фото: Николай Рябушинский, Рай (1933).

Text.ru - 100.00%