К 120-летию со дня рождения русского автора Андрея Платонова приурочена уникальная экспозиция в музее-квартире А.Н. Толстого. Выставочная коллекция включает в себя работы советского и российского художника Михаила Рошняка, посвященные творчеству писателя. 

На экспозиции представлены работы русского мастера в техниках масляной и земляной живописи, иллюстрирующие знаковые произведения Платонова. Один из интереснейших экспонатов – фрагмент повести «Котлован», размещенный на специальной баннерной ткани. Также на выставке демонстрируются две уникальные инсталляции с изменяемыми размерами и портрет А. Платонова. 

Михаил Рошняк – это художник, в творчестве которого живопись авангарда гармонично сочетается с академическими традициями. Автор является участником более ста групповых и 15-ти индивидуальных выставок по всему миру. Одно из центральных художественных направлений, в которых работает автор – это земляная живопись.

Картины художника написаны не традиционными масляными красками, а черноземом, обычной землей. Это дает интересные эффекты на полотне и позволяет подчеркнуть связь творчества мастера с глубинными базовыми ценностями.

Интерес к литературному наследию выдающегося писателя А. Платонова у Рошняка не случаен. В своем творчестве писатель очень часто обращается к вечным темам поиска смысла жизни и абсолютной истины, страха смерти и его преодоления.

Так и М. Рошняк, применяя оригинальный живописный материал, стремится приблизиться к решению сложных философских загадок бытия. Уникальная земляная живопись русского художника выступает символом таинства существования человека, его попытки построения счастья на фоне всеобъемлющей пустоты вечности. Посетить экспозицию можно будет по 10 марта.

Источник и фото: Государственный литературный музей

Text.ru - 100.00%