антиквариат архив исторический документ фотография царская Россия адмирал Колчак

Потомки главы Белого движения выставили на торги французского аукционного дома Drouot уникальные документы и редкие издания из архива, которые после революции и гражданской войны оказались в Париже. Общая сумма продаж составила 3.12 млн. евро.

Возможность купить антиквариат такого высокого исторического значения вызвала большой интерес коллекционеров. Многие выставленные на торги архивные документы ушли с молотка с многократным превышением стартовой стоимости. Например, паспорт Колчака при начальной цене в 2 тыс. евро был продан в итоге за 82 тыс. евро.

К продаже было представлено 400 уникальных лотов, среди которых заслуживали пристального внимания уникальные старые фотографии, рукописные дневники белогвардейского адмирала, его письма к супруге Софье и ее стихотворения. 

Переписка Колчака с женой представляет большой интерес, так как содержит многие подробности и детали, позволяющие сквозь века оценить масштаб личности этой известной исторической персоны.

Одна из фотографий руководителя Белого движения, на которой он снят сидящим за столом в офицерской форме, многократно превысила эстимейт и была продана за 12 тыс. евро при начальной цене в 700 евро.

Фотография Колчака в мундире адмирала ушла за 22 тыс. евро. Наиболее дорогим лотом оказался наградной лист креста Святого Георгия, который военачальник носил на протяжении многих лет. Лот ушел с молотка за 211 тыс. евро. 

Редчайшим историческим документом, выставленным на аукцион, стала февральская декларация Временного правительства от 1919 года, составленная в Омске. Высокая экспертная оценка лота определялась наличием в документе исправлений и дополнений, сделанных Александром Васильевичем собственноручно. Итоговая стоимость рукописи составила 89 тыс. евро.

Text.ru - 100.00%