антиквариат старинные книги русская литература

Торги Christie’s, посвященные золотому веку русской литературы, продемонстрировали высокий интерес зарубежных коллекционеров к русской классике. Из представленных на аукционе 121 уникальных лотов продано было 76, что составляет 63%.

Букинистический раритет из частной европейской коллекции был представлен на лондонском аукционе антиквариата 9 июля. Большинство реализованных лотов ушли со значительным превышением эстимейта.

Рекордом продажи стало первое редкое издание поэмы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, первая глава которого была напечатана Департаментом народного просвещения в 1825 году. Состоящий из трех томов лот ушел с молотка за 584 тыс. долларов, что почти в четыре раза выше стартовой стоимости.

Оживленный торг развернулся за прижизненное издание Н.В. Гоголя – двухтомник «Вечера на хуторе близ Диканьки», некогда принадлежащий князьям Воронцовым, о чем говорит монограмма с инициалами «В.Ф».

До настоящего времени полный экземпляр данного издания выставлялся на торги всего два раза. Антикварная букинистика, вышедшая из печати в 1831-1832 годах, была продана за 218, 7 тыс. долларов, также значительно превысив эстимейт.

Среди топ-лотов – книга сочинения А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», отпечатанная в 1820 году. Очень редкое первое издание стихотворной поэмы было продано за 180 тыс. долларов.

Высок был интерес коллекционеров к малотиражному литературному альманаху «Утренняя заря», который выпускался в 1830-1840 годы. Не обошли вниманием и книгу басен Крылова от 1809 года, поэтический сборник Фета «Лирический пантеон», а также издания Ф.М. Достоевского – «Преступление и наказание», «Бесы», «Записки из подполья».

Суммарная выручка букинистического аукциона в Лондоне составила 2,83 млн. долларов.

Источник: Источник и фото: по материалам информационно-аналитического ресурса ARTinvestment.RU