старопечатная церковная книга редкое издание

«Дом антикварной книги в Никитском» приглашает коллекционеров на масштабные торги №142, которые состоятся 11 июля. Коллекция аукциона включает в себя более шестисот интересных лотов различной жанровой направленности. Общая стоимость антиквариата по эстимейту составляет около 14 млн. рублей. Все лоты поделены на разделы, которые выстроены в порядке хронологии.

Заслуживают внимания произведения искусства Древней Руси, среди которых – две старинных иконы XVI столетия и Евангелие от 1711 года с гравюрами. Редкое издание петровского времени помещено в роскошный переплет с серебрёнными накладными изображениями и золоченым обрезом.

Наиболее ценным лотом аукциона является живописное полотно Клевера Старшего «Зимний вечер» от 1894 года. Торг за картину художника начнется с отметки в 2 млн. 560 тыс. рублей. В разделе живописи интерес представляют работы Р. Барто, И. Ворошилова, Э.Курочкина, а также виды Самарканда 30-х годов прошлого века М.Н. Аветова.

Собиратели антиквариата получат возможность побороться за офорты Рембрандта, а также за листы с батальной графикой, посвященной войне 1812 года. Несколько лотов представляют собой листы из «Портретной галереи русских деятелей» А. Мюнстера от 1864 года с изображениями выдающихся политических фигур и деятелей культуры.

В числе интереснейших лотов стринга оригинальной графики – рисунок Ф. Рубо, перьевая работа Ф. Солнцева, акварели и гравюры А. Фонвизина, А. Тышлера, Д.Митрохина, Д. Бурлюка.

Раздел рукописного антиквариата содержит письма и автографы И. Репина, Е. Кругликовой, В. Васнецова, фото Ф. Достоевского, автографы и фотографии Ф. Шаляпина, Д.Д. Шостаковича и Л. Собинова. Предаукционная выставка будет открыта в период 2-11 июля ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

Источник: по материалам аукциона «Дом антикварной книги в Никитском»

Text.ru - 100.00%