Аукционный дом «Литфонд» приглашает ценителей букинистики на торги, посвященные редким изданиям, фотографиям, антикварной бумаге. На аукционе, который состоится 6 марта, ожидается 400 лотов в широком тематическом, жанровом и ценовом диапазоне. 

В разделе антикварных книг торгов №144 безусловным топ-лотом является «Евангелие напрестольное» - роскошное издание от 1836 года с гравюрами и чеканной пластиной с изображениями евангелистов. Книга имеет высокую историческую и художественную ценность. Начальная стоимость антиквариата составляет 1 млн. 450 тыс. рублей. 

Невозможно обойти вниманием полный комплект иллюстраций, посвященный описанию всех народностей, обитающих на территории Российского Государства. Издание от 1799 года в четырех частях содержит более ста старинных гравюр.

Не будут разочарованы собиратели старинной детской литературы – на торгах можно будет приобрести одну из первых азбук постреволюционного периода. Книга с иллюстрациями В. Лебедева в коллекционной сохранности, изданная в 1925 году, представляет собой большую редкость.

В разделе автографов коллекционеры смогут побороться за уникальное собственноручное письмо Чехова к Е.М. Семенкович от 1896 года, стартовая цена за которое составляет 420 тыс. рублей.

Аукцион антиквариата № 145 Литфонда «Всяко-разно», который анонсирован на 14 марта, представит 400 лотов со стартовой стоимостью от 1 до 75 тыс. рублей.

Здесь можно будет купить старинные карты Черного моря и Крыма, созданные в первой половине XVIII века, первую биографию И.П. Чайковского, собственноручное письмо М. Врангеля, адресованное М. Ряснянскому (1932 год).

В разделе фотографий интересны уникальные негативы с портретами царской семьи и фотографии, запечатлевшие потомков династии Романовых в эмиграции.

Обзор составлен по каталогам аукционного дома «Литфонд».

Text.ru - 100.00%