Подробное описание:
Первое издание на русском языке. Гордию Саблукову принадлежит один из лучших научных переводов - «Коран, законодательная книга мохаммеданского вероучения», в его переводе Коран в печатном виде издан впервые. По признаниям корановедов безусловным достоинством перевода является выразительность и красота языка. Перевод переиздавался в России 1896, 1907, 1990, а в 1991 даже два издания.
Биографическая справка:
Гордий Семенович Саблуков (1803, Архангельский завод Стерлитамацкой округи Оренбургской губернии, — 29 января (10 февраля) 1880, Казань) — русский востоковед, профессор Казанской духовной академии, знаток ислама, автор первого опубликованного перевода Корана с арабского языка на русский. 1826 — окончил Оренбургскую духовную семинарию. 1830 — окончил Московскую духовную академию.
В 1830—1849 преподавал историю и восточные языки в Саратовской духовной семинарии, в частности, в 1843—1845 гг. был учителем Н.Г. Чернышевского, последняя встреча с которым состоялась в 1851 в Казани. Автор нумизматических, историко-археологических и этнографических работ о Поволжье, кипчаках и Золотой Орде. Им переведена также на русский язык с турецкого 1-я часть «Истории турок» соч. Богадур-хана (в III ч. «Библиотеки восточн. историков»).