Калачев Н. Акты, относящиеся до юридического быта древней России 1864 г.
Калачев Н. Акты, относящиеся до юридического быта древней России 1864 г.
Калачев Н. Акты, относящиеся до юридического быта древней России 1864 г.
Калачев Н. Акты, относящиеся до юридического быта древней России 1864 г.
Калачев Н. Акты, относящиеся до юридического быта древней России 1864 г.
Калачев Н. Акты, относящиеся до юридического быта древней России 1864 г.

Акты, относящиеся до юридического быта древней России. 2-ой том

Автор: КАЛАЧЕВ Н.
1864 год
Состояние хорошее

Изд. Археографическою коммис. под ред. Николая Калачова .- Санкт-Петербург : в Тип. Императорской акад. наук , 1857-1884 .- 33 см rus. Твердый переплет, размер 32,5см х 25см

15000 р.

Подробное описание:

Т. 2: Кабалы, книги, купчия, межевыя, мировыя, меновныя, наемныя, наказы, оброчныя, отводныя, откупная, отписи, отписки, отписныя, отпускныя, отсрочныя, памяти, писания, письма, платежныя, подорожныя, подписи, подписки, подрядныя, поручныя .- 1864 .- X с., 872 стб. .

Об издании: данные материалы тщательно готовились русским юристом и историком Н.Калачовым на протяжении 27 лет.

Это издание дополняет «Юридические акты» 1838 года некоторыми новыми формами старинных деловых бумаг – грамот, указов и отписок. Документы касаются в основном частных дел, их многочисленность и чрезвычайное разнообразие свидетельствуют о том, насколько важными они были в системе администрации Древней Руси.

Кроме того, публикация актов, которые в свое время назывались «делами», даёт возможность наглядным образом изучать не только порядок старинного делопроизводства, но также личные убеждения и понятия о праве разных правительственных органов, их юридические приёмы и способ применения к делу современных требований законодательства и практики.

«Акты, относящиеся до юридического быта древней России» — собрание древних русских юридических актов, изданных Археографической комиссией под редакцией Н. Калачева в трёх томах (1857—84). Собранные в этом издании грамоты, доклады, судебные дела, духовные и другие документы охватывают период с 13 по 17 вв. Они дают представление об общественных отношениях, государственном управлении, нормах права и судопроизводстве феодальной Руси.

Особенно полно представлены документы, рисующие феодальный характер землевладения (жалованные грамоты на вотчины и поместья), эксплуатацию крепостных крестьян и холопов, правовое положение посадских людей. Некоторые памятники, вошедшие в «Акты, относящиеся до юридического быта древней России», широко использовались исследователями, изучавшими историю русского права, и дают богатый материал о феодальных повинностях крестьянства (напр, жалованная грамота патриарха Иова Царёву-Константинову монастырю, 1602). «Акты, относящиеся до юридического быта древней России» до настоящего времени сохранили значение ценного памятника древнерусского права.

Библиографическая справка:

Калачов Николай Васильевич  (1819-1885) - родился 26 мая (7 июня) 1819 г. в селе Алексино Юрьевского уезда Владимирской губернии в семье отставного штабс-капитана артиллерии, уездного предводителя дворянства Василия Андреевича Калачова. Детство его прошло в имении родителей, в сельце Вески Юрьевского уезда.

Первоначальное образование Н. В. Калачов получил дома. В 1832 г. он уехал в Москву и учился сначала в частном пансионе К.Чермака, затем в Московском дворянском институте, в 1836-1840 гг. на юридическом факультете Московского университета. В 1840 г. начал службу в Археографической комиссии в Санкт-Петербурге, а затем в Московском дворянском институте, где с увлечением занимался русской словесностью. В 1840 г. по настоянию отца он закончил юридический факультет Московского университета и был принят в качестве чиновника на службу в Археографическую комиссию. Однако по семейным обстоятельствам ему пришлось оставить службу в комиссии и уехать в деревню, в одно из имений отца.

В 1846–1848 гг. Н. В. Калачов работал библиотекарем Московского главного архива Министерства иностранных дел. Здесь он продолжал заниматься серьезной литературной деятельностью, начатой еще в студенческие годы, когда им были написаны статьи «О судебнике царя Иоанна Васильевича» и «Об уголовном праве по судебнику Иоанна Васильевича».

В 1846–1852 гг. Калачов защитил магисторскую диссертацию, посвященную «Русской Правде» и получившую высокую оценку современников. В 1848–1852 гг. он – профессор Московского университета, кафедры истории русского законодательства.

В 1852–1854 гг. им были приняты археографические экспедиции по ряду центральных губерний, в том числе и Владимирской. Результатом этих поездок были публикации исторических и юридических документов.

Н. В. Калачов был редактором ряда серьезных изданий. Так в 1850 г. им были изданы 1-я, а затем 2-я книги «Архива историко-юридических сведений, относящихся до России» и ставшая важным явлением тогдашней исторической литературы. Кроме вопросов русского законодательства, в нем публиковались исследования по истории русского общества. Всего было издано 3 тома в 4-х книгах.

В 1857 г. по поручению Археографической комиссии он предпринимает издание «Актов, относящихся до юридического быта древней России», а в 1859 г. – «Архива исторических и практических сведений, относящихся до России».

Активно участвовал Н. В. Калачов в подготовке крестьянской реформы 1861 г. и Судебной реформы 1864 г. в качестве члена редакционной комиссии.

В феврале 1865 г. он был назначен управляющим Московского архива Министерства юстиции. С этого времени Н. В. Калачов до конца своей жизни посвятил себя организации архивного дела в России. Он стремился привлечь внимание правительства и ученых к архивному строительству. II-му археологическому съезду, проходившему в Петербурге в 1872 г. им был предложен проект архивной реформы.

После съезда начала работать временная комиссия по устройству архивов под председательством Н. В. Калачова. Им было организовано первое в России учебное заведение для подготовки архивистов – Петербургский археологический институт. Он активно содействовал созданию в губернских центрах губернских ученых архивных комиссий. Такую комиссию ему хотелось видеть и во Владимирской губернии. Об этом свидетельствуют его письма краеведу и издателю И. А. Голышеву.

Круг научных интересов ученого был широк: он являлся авторитетным историком, источниковедом, признанным специалистом в области русского права. В апреле 1883 г. он был избран академиком Петербургской академии наук. Умер Н. В. Калачов 6 ноября (25 октября) 1885 г. в своем имении в селе Волхонщина в Саратовской губернии (ныне Сердобский район Пензенской области) и был похоронен в одном из пределов каменной Никольской церкви, отстроенной им незадолго до своей кончины.

«Время стерло следы этой могилы, а церковь была снесена. На ее месте сейчас стоят добротные дома села Салтыковка».

Необходимо отметить, что богатый фонд личного происхождения Н. В. Калачова в (более 1000 единиц хранения) находится в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО).