В марте двери РНБ распахнутся для гостей выставки, подготовленной Отделом картографии. Экспозиция посвящена круглой дате – в этом году исполняется 60 лет с момента вывода на земную орбиту первого искусственного спутника. Началом космической эры развития человечества признанна дата 4 октября 1957 – день запуска советского аппарата «Спутник-1».

Выставка включает в себя два раздела. В первом можно увидеть документальные свидетельства и редкие исторические фотографии, позволяющие узнать об истории развития астрономического знания. Открывают экспозицию старинные атласы, созданные на этапе визуальных наблюдений за небесным сводом. Современный этап в освоении космического пространства представляют изображения, полученные при помощи дистанционного зондирования. Второй раздел посвящен снимкам Земли из космоса – посетители смогут увидеть потрясающе красивые и редкие фото. 

Интереснейший экспонат – гравюра со старинной картой созвездий, выполненная в 1707 году с целью использования в качестве учебного пособия. Эта карта старого образца включает в себя изображение небесных полушарий с нанесенными на них 1880 звездами. 

Заслуживают внимания атласы и чертежи ученых прошлого, которые позволяют проследить эволюцию астрономического знания. Атлас известного германского картографа и астронома Доппельмайера представлен на экспозиции титульным листом и несколькими старыми картами со схемами системы мира по Т. Браге и схемами гелиоцентрической системы созвездий зодиакального круга. 

Выставочные материалы, атласы, новейшие и исторические фотографии будут интересны букинистам и ценителям редкостей, историкам и специалистам, а также – широкому кругу посетителей. Москвичи и гости столицы смогут посетить экспозицию вплоть до 17 апреля. 

Источник информации и фото: Российская Национальная Библиотека