Государственный литературный музей приглашает на экспозицию, главной темой которой стал самый сложный и малоизученный период развития советской литературы. В выставочную коллекцию включены литературные реликвии первых послереволюционных лет вплоть до начала 40-х годов прошлого века.

Организаторы экспозиции через редкие издания, архивные документы и периодику показывают подлинную история противоборства свободного литературного творчества и жесткой партийной доктрины. Экспонаты представлены Государственным литературным музеем им. В.И. Даля, Международным Мемориалом и известными частными коллекционерами.

Экспозиция разделена на тематические блоки. Первый из них рассказывает о литературных группах, сформировавшихся в период с 1922 по 1932 годы. В выставочных залах Дома И.С. Остроухова можно увидеть исторические документы, относящиеся к возникновению групп РАПП, «Перевал», «ЛЕФ», «Серапионовы братья». Этот период советской истории характеризуется делением на «попутчиков» и «врагов» нового политического строя.

Следующий раздел посвящен периоду с 1932 по 1936 годы, в который бывшие члены группы РАПП претворяли в жизнь «линию партии». Один из тематических блоков посвящен периоду репрессий, судебных процессов и гонений литераторов. Для этого времени уже не характерно деление на «своих» и «врагов».

Своеобразный водораздел проходит теперь между авторами, которые смогли «отвоевать» себе место в литературной иерархии страны и теми, кто остался «за бортом». В заключительной части экспозиции находятся раритетные документы и редкие советские книги известных авторов, позволяющие проследить алгоритмы культурной памяти.

Организаторы стремятся ответить на вопрос о том, почему много десятилетий спустя сохранились те или иные литературные образы писателей начала советской эпохи. Посетить выставку можно будет по 12 мая.

Источник и фото: интернет-портал «Музеи России»

Text.ru - 100.00%