Известный голливудский актер Киану Ривз в партнерстве с художницей Александрой Грант основал издательство Х Artist’s Book, делающее акцент на печати оригинальных книг и альбомов по искусству. Издательство ориентировано на выпуск изданий, которые из-за жанровой оригинальности и стилевой уникальности не находят места в традиционных сериях.

Книги и печатные альбомы Artist’s Book не только рассказывают о различных гранях художественного восприятия, но и сами по себе являются произведениями современного искусства. Издательство очень трепетно подходит к подбору проектов для печати, тщательно анализируя предложения.

Большое внимание уделяется гармонии формы и содержания, необычности идеи и эстетической художественной составляющей. Сотрудники издательства говорят, что ценят в книгах сочетание интеллигентности, изысканного стиля и загадочности, щедрости и открытости новому. Классические монографии и каталоги искусства издавать в Artist’s Book не планируют.

Одно из интереснейших изданий, вышедших в типографии – это хроника неблагополучных пригородов Франции, которые принято называть чувствительными городскими зонами. В составлении книги принял участие известный французский художник Бенуа Фужероль. Специальный небольшой тираж книги, который по праву делает ее редким изданием, был приобретен Центром Помпиду и Научной библиотекой Франции за 900 долларов.

Уникальная продукция издательства распространяется пока только в Лос-Анжелесе, Париже и Нью-Йорке. Уже сегодня уникальные книги с иллюстрациями становятся достоянием крупных частных коллекций и продаются в музейных салонах. Не исключено, что через несколько лет стоимость этих изданий значительно возрастет, как возрастает цена на картины известных художников.

Источник и фото: интернет-издание The Art Newspaper Russia