Дом И.С. Остроухова в Трубниках приглашает на увлекательную выставку, посвященную жизни и творчеству одного из самых известных и любимых детских прозаиков советской эпохи – Николая Носова. На его знаменитых книгах выросло не одно поколение читателей.

Экспозиция включает в себя материалы из фондов Музея им. В.И. Даля, а также из семейных архивов наследников писателя. Первый зал выставки посвящен знаковому произведению автора – трилогии о Незнайке. Имя этого героя давно стало нарицательным.

Его собирательный образ является олицетворением ребенка с его неуемной любознательностью, активностью, непоседливостью и неспособностью удерживать внимание на чем-то одном. Другими словами – растущего человека с его достоинствами и недостатками. 

Посетители экспозиции увидят архивные материалы, первые редкие издания книг трилогии и журнальные публикации, а также познакомятся с историей создания культовой саги о взрослении.

Большое внимание организаторы выставки уделили книгам с иллюстрациями, которые позволили сделать образы коротышек из Солнечного города еще более объемными и выразительными.

Выставка прекрасно подойдет для семейного посещения, чему способствуют тематические игровые зоны. Юные любители творчества писателя также смогут примерить широкополую шляпу Незнайки.

Второй зал посвящен жизни писателя и другим его литературным персонажам. Здесь будет воссоздан фрагмент кабинета Носова, где он придумывал своих героев.

Среди самых интересных экспонатов – пишущая машинка и рукописи автора, личный фотоаппарат (Носов на протяжении всей жизни увлекался фотографией) и старые фото из семейного архива.

Вниманию посетителей представлено много иллюстраций к различным рассказам и повестям Николая Носова, созданных выдающимися художниками – Г. Вальком, А. Каневским, И. Семеновым, Г. Огородниковым.

Выставка будет открыта по 10 февраля.

Источник и фото: Государственный литературный музей

Фото: Н.Н.Носов. Веселая семейка. Детгиз. 1949. Иллюстрации Семенова. ГМИРЛИ

Text.ru - 100.00%