Уникальная выставка, посвященная графическим работам основателя супрематизма, проходит в Государственном Русском музее. Зрителям представлены эскизы, рисунки, черновики статей и письма Казимира Малевича из архива его ученицы Анны Лепорской.

Экспозиция раскроет талант самого знаменитого авангардиста ХХ века с действительно неожиданного ракурса. Посетители выставки станут первыми, кто познакомится со 117-ю графическими работами русского художника.

Архивные документы, которыми коллекция Русского музея пополнилась совсем недавно, ранее никогда не выставлялись в полном объеме и практически не исследованы искусствоведами. Все экспонаты выставки условно можно разделить на три большие раздела.

В один из них входит карандашная графика Малевича, созданная им в годы учебы у Ф. Рерберга. В другом разделе можно увидеть рисунки художника, которые он использовал в качестве учебного пособия уже для своих воспитанников. К третьему разделу относится графика, которая дает возможность зрителям проследить рождение нового художественного стиля. 

В коллекцию экспозиции входит и единственное живописное полотно, доставленное из Нью-Йорка, из собрания ABA-Gallery. «Портрет Анны Лепорской» до недавнего времени считался автопортретом художницы. Однако экспертиза, проведенная специалистами Русского музея, позволила утверждать, что автором картины является сам К. Малевич. Посетить выставку можно вплоть по 14 января. 

Источник и фото: интернет-портал The Art Newspaper Russia

 

Коллектив букинистического онлайн-салона «Старина Букинистъ» поздравляет всех ценителей антикварной книги с наступающим Новым годом!

Пусть в 2019 году в вашей жизни останется место для ярких эмоций, саморазвития и хорошей литературы.

А мы будем продолжать радовать вас новыми материалами, редкими изданиями и графическим раритетом.

Text.ru - 100.00%