Шедевры знаменитых старых мастеров Италии, Франции и Испании наряду с графическими и акварельными работами художников ХХ века можно увидеть на уникальной выставке, которая будет открыта до 20 января в Школе акварели С. Андрияки.

В едином выставочном пространстве собраны картины европейских художников XVI-середины ХХ столетий. Широкий временной диапазон работ дает возможность показать эволюцию в развитии художественного искусства Европы на примере акварельных пейзажей и портретной графики.

Выставочные экспонаты из коллекции Алексея Георгиевича Егорова включают в себя графический антиквариат высочайшего музейного уровня. Зрители увидят гравюры с работ мастеров эпохи Возрождения Микеланджело и Рафаэля, картины родоначальника живописи стиля импрессионизм Эдуарда Мане, портреты кисти Огюста Ренуара, работы великих сюрреалистов Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Всего экспозиция состоит из более двухсот экспонатов.

Среди работ французских художников XVIII-XX веков – картины Ф. Буше, Жана-Батиста Греза, Э. Делакруа, К. Каро, Жана-Оноре Фрагонара. Представлены на выставке и пейзажи итальянских мастеров XIX века Д. Джиганте и С. Корроди, на творчество которых оказал влияние русский художник М. Лебедев.

А.Г. Егоров начал собирать предметы художественного искусства с 1998 года. Сегодня он является обладателем крупнейшей коллекции графики, акварели и старинной бронзы. Ценный раритет из частного фонда А.Г. Егорова экспонировался в известных российских музеях, а также неоднократно становился основой для различных научных трудов и монографий.

В наступающем году запланирована экспозиция, на которой широкой аудитории представят шедевры мастеров из Великобритании, Нидерландов, Австрии, США и других стран мира из коллекции А. Г. Егорова.

Источник и фото: культурно-образовательный ресурс Gallerix

Text.ru - 100.00%