Интересная экспозиция, посвященная редким плакатам начала двадцатого столетия, проходит в Петропавловской крепости. Посетители смогут увидеть более 50-ти графических листов из Государственного музея истории северной столицы, многие из которых не были ранее показаны широкой аудитории зрителей.

Коллекция плакатов 1914-1919 года дополнена историческими документами, старыми афишами, рукописями известных современников с воспоминаниями, уникальными кинохрониками начала ХХ столетия.

Представленные зрителям экспонаты дают возможность погрузиться в городскую кинокультуру Петербурга того времени: увидеть экстерьеры и интерьеры киностудий, рассмотреть применяемую для первых кинопоказов технику, прочувствовать дух эпохи через раритетные киноплакаты.

В годы Первой мировой войны активно развивалось немое кино. По всей России к 1910 году работало около 4 тыс. кинотеатров, которые ежедневно посещали около 2 млн. человек.

С ростом популярности кино как жанра искусства росла потребность и в киноплакатах как в элементе графической рекламы. Очень быстро плакаты стали неотъемлемой частью массовой кинокультуры, несущей особую визуальную эстетику и отражающей веяния времени.

На выставке можно увидеть старые плакаты, оценка которых экспертами позволяет говорить о высокой культурно-исторической значимости графических материалов. Среди интереснейших экспонатов – плакаты к фильмам «Негодяй», «Разбитая скрипка», «Эпизод любви», отснятых компанией «А.Ханжонков и Ко».

Также в коллекции экспозиции – плакаты к зарубежным кинолентам, популярным в нашей стране – «Кровавый брак» (Франция), «Гибель нации» (США), «Камо грядеши» (Италия). Интерес представляют и плакаты к революционным драмам, а также – к кинолентам, связанным с именем Григория Распутина.

Источник: информационный портал АРТВЕСТИ

Фото: Лицо судьбы. М. С. Кальмансон, автолитография (?). 1918. Типолитография И.С. Фуки, Москва. Хромолитография.