аукцион старинные книги с гравюрами автографами знаменитых людей редкие издания

Аукционный дом «Литфонд» приглашает на торги №160, которые пройдут 15 июня. Коллекция аукциона включает в себя 177 лотов, общая сумма которых по оценке экспертов превышает 60 млн. рублей. Торги отмечены поддержкой Международной Конфедерации антикваров и арт-дилеров. 

Вниманию собирателей представят шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также старые иконы. Начальная цена многих работ составляет 1 рубль.

Это даст возможность коллекционерам приобрести антикварные произведения искусства на выгодных условиях. Ожидаются картины таких известных авторов как В. Серов, Б. Кустодиев, Е. Лансере, М. Добужинский, В. Маковский. 

Один из топ-лотов торгов – монументальное полотно члена общества художников «Бубновый валет» А. Осмёркина, которое с 10 по 15 июня будет размещено в галерее «Литфонда» на Винзаводе в рамках предпродажной выставки.

27 июня состоится масштабный аукцион антиквариата №141 дома антикварной книги «В Никитском», посвященный букинистическому раритету. Коллекционеры смогут побороться за малотиражные издания известных русских и зарубежных авторов, книги по истории и искусству, письма и автографы знаменитых поэтов, писателей, исторических деятелей.

Один из наиболее интересных лотов – коронационный альбом Императрицы Елизаветы Петровны от 1744 года со старинными гравюрами, который имеет высокую культурно-историческую значимость. Начальная стоимость раритета – 1 млн. 200 тыс. рублей. Ценителей русской классики заинтересует прижизненное редкое издание Ф.М. Достоевского «Записки мертвого дома» от 1862 года.

В разделе автографов заслуживает пристального внимания черновик письма А. Ахматовой, адресованного И. Бродскому от 1965 года. С начальной стоимостью в 200 тыс. рублей будет представлен лот из шести фотографий Марка Шагала, сделанных в период с 1964 по 1987 годы.

Обзор составлен по каталогам аукционного дома «Литфонд» и дома антикварной книги «В Никитском».

Text.ru - 100.00%