В конце последнего зимнего месяца многие российские аукционные дома приглашают на торги ценителей букинистики. В аукционных коллекциях – большое разнообразие лотов, среди которых присутствует раритет высокой культурно-исторической значимости.

19 февраля аукционный дом «Двенадцатый стул» проведет торги №14, посвященные редким изданиям и историческим документам из частных фондов. На торгах будет представлено 800 лотов, размещенных в 15-ти разделах.

В числе топ-лотов – акт об отречении Николая II, оригинал знаменитого «покаянного» письма Э. Неизвестного в газету «Правда», запрещенное издание П. Бажова «Формирование на ходу», автограф физика Л. Ландау на книге «Механика» от 1940 года. 

Аукцион антиквариата №26 «Книги и печатные раритеты» от «Аукционного дома Егоровых» пройдет 20 февраля. Каталог торгов включает 270 лотов. Фаворит продажи – двухтомник Успенского А. с гравюрами и редкими историческими фотографиями «Императорские дворцы» от 1913 года. Начальная цена на лот составляет 600 тыс. рублей.

В разделе русской классической литературы можно купить прижизненный сборник рассказов А.П. Чехова «Мужики и моя жизнь», книгу с автографом Л.Н. Толстого «Анна Каренина», издание Н.В. Гоголя «Мертвые души» от 1900 года, иллюстрированное ведущими художниками начала века. На торгах представлены также и редкие киноплакаты советских времен, и книги по истории искусства.

21 февраля состоится аукцион №5, посвященный старинным открыткам. Особый интерес представляют открытки с видами Московской губернии конца XIX века, художественные открытки Е.М. Бём, А.П. Шнейдера, В.Ф. Кадулина. Заслуживают внимание рекламные открытки и почтовые карточки, а также открытки с автографами известных деятелей культуры и исторических персон.

Обзор составлен по каталогам московских аукционов.

Text.ru - 100.00%