На февральских торгах российских аукционных домов ожидается много графики и редких изданий. Интересный букинистический раритет можно будет приобрести «В Никитском», «Литфонде», новом аукционе Игоря Пугачева.

7 февраля состоится онлайн-аукцион №52 «В Никитском» , на котором будет представлено много старинных книг, рукописей известных авторов, автографов и фотографий в среднем ценовом диапазоне.

Среди топ-лотов – дореволюционные издания: «Истории искусств» Гнедича П.П. в 3-х томах, «Жизнь животных» Брэма А.Э., «Замечательные богатства частных лиц в России» Карновича Е.П. (1874). В разделе открыток обращает на себя внимание большая коллекция открыток с изображениями военных кораблей России, изданных с 1902 по 1907 годы. 

«Литфонд» приглашает на аукцион антиквариата №139 анонсированный на 9 февраля. Самый ожидаемый лот – первое издание «Героя нашего времени» Лермонтова от 1840 года в двух частях, стартовая стоимость которого начинается с 3 млн. 300 тыс. рублей. 

Высокую коллекционную ценность представляет собой также прижизненное редкое издание «Лирики» Маяковского с автографом автора, изданное в 1923 году. Стоимость антиквариата по эстимейту составляет 1 млн. 250 тыс. рублей. 

Прижизненное издание Н.В. Гоголя в двух частях, содержащее в себе ранние рассказы и повести писателя можно будет приобрести с начальной ценой в 1 млн. 100 тыс. рублей. Безусловный интерес представляет и альбом литографий «Вечера на хуторе близ Диканьки», где собраны старинные гравюры на произведения Гоголя (всего к продаже представлено 35 листов графики). 

Аукцион №1 Игоря Пугачева намечен на 12 февраля. Коллекция торгов включает в себя 441 лот стоимостью от 200 до 150 тыс. рублей по эстемейту. Открыта предаукционная выставка. 

Обзор составлен по каталогам московских аукционов. 

Text.ru - 100.00%