В период новогодних и рождественских каникул хочется вспомнить одну из самых успешных продаж декабря – юбилейные торги №50 аукционного дома «Антиквариум», которые прошли 15 декабря. Продажа собрала более 27 млн. рублей.

Аукцион антиквариата вызвал немалый ажиотаж среди коллекционеров – было продано 82% лотов. Особенно пристальное внимание собирателей привлекли разделы букинистики и русской графики.

Стоимость целого ряда лотов перешагнула рубеж в 1 млн. рублей, что говорит о готовности участников антикварного рынка инвестировать в старинное искусство.

За 1, 3 млн. при начальной цене в 300 тыс. рублей ушел стихотворный автограф Бродского, адресованный Р. Каплану на следующий день после его 55-летнего юбилея (1991 год).

По стартовой стоимости в 1.5 млн. рублей было продано 30 листов иллюстраций к произведению Тихонова «От моря до моря». Рисунки выполнены выдающимся русским художником А.Ф. Пахомовым в 1926 году.

Ожидаемым и закономерным оказался интерес букинистов к собранию сочинений с автографом знаменитого советского поэта Владимира Маяковского в 10-ти томах. Дарственное послание на титульном листе 1-ого тома адресовано Клавдии Кирсановой. Начальная стоимость лота в ходе торгов возросла с 500 тыс. до 1 млн. 250 тыс. рублей.

Среди ярких букинистических продаж аукциона – сборник лирики Пушкина, изданный в период с 1829 по 1835 годы, который также в несколько раз превысил стартовую цену.

Огромный разрыв между начальной и итоговой стоимостью продемонстрировал уникальный лот – первое машинописное издание «60-е годы» И.И. Кабакова с дарственной надписью и авторской правкой.

Антикварный салон «Старина Букинистъ» рад поздравить всех ценителей хорошей литературы и раритетных изданий с Рождеством. Пусть в этот светлый праздник ваши сердца наполнятся теплотой и любовью. Мира и благоденствия вам и вашим близким!

Text.ru - 100.00%