В конце ноября собирателям предоставляется много возможностей пополнить свои коллекции уникальным книжным раритетом, автографами, плакатами и графикой. В числе фаворитов продажи – историческая литература, дореволюционные издания классиков, редкие инскрипты.

21 ноября Аукционный дом Егоровых приглашает ценителей букинистики и антиквариата на торги №23, которые будут посвящены книгам и печатному раритету. Коллекционерам представят 276 лотов.

Фаворитом продажи является полный комплект «Истории русской армии и флота» в 15-ти томах, изданных с 1911 по 1913 годы. Начальная стоимость антиквариата составляет 1 млн. 200 тыс. рублей.

Не будут разочарованы собиратели редких изданий русских классиков – они смогут побороться за первое и единственное прижизненное издание романа Достоевского «Подросток» от 1876 года.

В разделе инскриптов заслуживает внимание автограф знаменитого писателя Тургенева от 1882 года, книга из библиотеки Чехова с его подписью, издания с авторскими надписями Л.Н. Толстого. Среди самых интересных лотов – книги, оформленные выдающимися русскими графиками – А. Капланом, Ю.И. Пименовым, Е.С. Кругликовой.

Букинистические торги №127 намечены «Домом антикварной книги в Никитском» на 22 ноября. Собирателей исторической литературы заинтересует книга Д. Давыдова «Опыт партизанского действия», а также издание А.С. Шишкова «Военные действия российского флота» и редкая биографическая книга с портретом «Жизнь генерала Котляревского».

Безусловным хитом продажи является подборка из 36-ти книг и переводов Б. Пастернака разных лет издания. Торг за этот лот начнется с 1 млн. 600 тыс. рублей. Среди автографов заслуживает особого внимания книга Ахматовой в суперобложке с рисунком А. Модильяни и дарственной подписью поэтессы.

Обзор составлен по каталогам Аукционного дома Егоровых и «Дома антикварной книги в Никитском».

Text.ru - 100.00%